Модераторский раздел ]

Дискуссия о семейных школах

Форум для обсуждения профессиональных вопросов семейного и альтернативного образования

Дискуссия о семейных школах

Сообщение admin » 28 ноя 2016, 08:50

По следам моего интервью телеканалу МИР24.
http://mir24.tv/news/lifestyle/15343669

Началась Леной Свитовой на ФБ, где и погибнет, если не сохранить. А вопрос обсуждаем интересный.

Лена: ...но можно перевести ребенка на семейное или заочное обучение, найти несколько единомышленников по соседству и вскладчину нанять педагога для обучения своих детей.Кстати, именно так мы с несколькими родителями и поступили. Это было в 2012 году, еще до принятия последнего закона об образовании. Эту схему не я придумала, первую такую семейную школу придумал и воплотил на базе кружка для трудных подростков психолог Борис Гречухин..." - Светлана Марзеева, всё-таки "схема" была немного другой, и у Гречухина никакого "нанять" не было - был Автор, и тогда же был Игорь Моисеевич, как автор, и из нашего "нанять" получилась лажа, ты знаешь. Только своим полем можно с детьми работать, эксклюзивным и уникальным. Альтернативу надо взращивать, выпестывать очень обдумано и рефлексивно.

Светлана:
Так  там же и написано, что у Гречухина не было «никаких профессиональных школьных педагогов. С детьми занимаются студенты и родители». Вариации могут быть, конечно. Нашего первого в семейной школе педагога моя дочь до сих пор вспоминает, как самого лучшего. Так что насчет "лажи" никак не соглашусь. Я считаю, авторские проекты школ возможны, если во главе Дима Зицер, Рустам Курбатов. А иначе авторские проекты - это те же частные школы, только без аккредитации, типа школы Ланцмана. Ну, кому-то это вариант. Но лично я предпочитаю именно семейные школы, когда важные решения принимают родители, чьи дети там учатся. Со своим полем, эксклюзивным и уникальным. А у Игоря Моисеевич как раз нет своей школы. Ни авторской, ни семейной. И это для него  принципиально. Потому что только родители имеют право определять образовательную траекторию для своих детей. И я с ним полностью согласна.
admin
Администратор

Вернуться в Альтернативное образование в России